Bundle 101 Juegos indie games gratis | PC


En busca de la joya perdida

Venimos con una propuesta totalmente indie que hará las delicias de los más puristas del género. Y encima gratis.


La popular página de torrents The Pirate Bay ofrece gratuitamente el The Pirate Bay Bundle, una recopilación de apróximadamente 1 giga de tamaño que contiene 101 juegos independientes y totalmente legales, ya que han sido distribuidos con permiso de sus respectivos creadores.

Como podéis ver en el vídeo de abajo, estamos ante auténticas propuestas indie en su mayoría muy básicas, pero que como es habitual, la diversidad de estilos, planteamientos y sorpresas en forma de joyita estarán a la orden del día. Sin duda si eres amante o lector de esta web, esta sorpresa es de prueba obligatoria y si se comentan las joyas encontradas mejor aún.

Por cierto que si no lo queréis descargar todo, debajo del vídeo tenéis las direcciones donde descargar cada juego por separado. Si queréis todo de golpe, solo tenéis que buscar el torrent llamado 'The Pirate Bay Bundle'



Save Ultimate Wainbow Kitty: http://sandbox.yoyogames.com/games/172110-save-ultimate-wainbow-kitty

Connect: http://www.kongregate.com/games/amidos2006/connect

Soul jelly: http://labtanner.com/gamedev/index.php?title=Team_Molar

Zone Runner: http://www.acoders.com/software/zone-runner-compilation-155

Radium Mines of Xantor: http://vacuumflowers.com/radium_mines/

Krebswelte:

Molesting the Match-3 Market: http://www.kloonigames.com/blog/games/m3

Futurebike: http://gamejolt.com/games/other/futurebike-jupiter-showdown/956/

Row, Fuck!!!: http://gamejolt.com/games/arcade/row-fuck-ld-17/2280/

Cat Show: http://sandbox.yoyogames.com/games/193671-cat-show

Endings of the Ugly:

Cripple Apocolypse: http://www.revengeofthesunfish.com/gamesarc.html

45 guys 1 brain: http://www.armeljgibson.com/45guys1brain/

A Lonely Moon: http://stttutter.com/webs/ALonelyMoon/ .

Blockman Gets More: http://jayenkai.socoder.net/2009/11/y2w12-blockman-gets-more/

Super Pig: http://super-pig.org/

Lollipoptilyoudrop: http://www.peanutbutterfingers.co.uk/lollypop.htm

Lasting: http://gamejolt.com/games/other/lasting/8997/

Never Endin Rockslide:

Fugutive X: http://joelesko.com/games/fugitive-x/

Night Walk: http://www.jarnik.com/pub/minild31/

Burgle: http://mattfoxgames.com/Burgle/

The Sad, Sad Tale of Finnsworth:

Cycle: http://struct.ca/games/cycle/

Block Faker:

Nitro Butts: http://www.drpetter.se/project_nitrobutts.html

Battletrack: http://www.foppygames.nl/games/battletrack_flash/

Abandoned: http://www.jajaben.com/abandoned.html

Dorsaka: http://www.stencyl.com/game/play/18570

Dogfighter: https://app.box.com/s/bx9oclli3mqxr00pk1o0

The Invention of Colour: http://thegreystudios.com/blog/?page_id=299

Frogforce: http://www.magdev.org/game/frog/

Untitled: http://www.kongregate.com/games/LinearGames/untitled

Sling: http://gamejolt.com/games/platformer/sling/1151/

Star Marshall Kutuzov: http://www.yuliyv.com/kutuzov.html

Rude Bear: http://vorpal-games.com/rude-bear-1/WebPlayer.html

Mirror: http://saxondouglass.com/games/mirror/

Like Insects: http://www.ludumdare.com/compo/ludum-dare-25/?action=preview&uid=7288

DEATHMOOSE: http://www.aran-koning.com/

Trosh: http://stabyourself.net/trosh/

Ahriman's Treasure: http://gamejolt.com/games/arcade/ahriman-s-treasure/17966/

Pixel Words: http://frankforce.com/?p=1962

Kaiser Kitty: http://klikscene.com/2004/kaiser-kitty/

Find Me A Good One: http://www.andymakesgames.com/portfolio/find-me-a-good-one/

Xycle: http://gamejolt.com/games/platformer/xycle/885/

Konkey Dong: http://saampahlavan.com/konkeyDong.html

Made of Mirrors: http://damiansgames.com/post/2398486403/game-made-of-mirrors

Return to a field of flowers: http://blog.underscorediscovery.com/post/16845299746/game-release-ggj-2012-ggj-game-return-to-a

Meridian: http://www.idlecode.net/meridian/

Uchu-Zero: http://www.lexaloffle.com/bbs/?tid=1381

Bite Me: http://technobeanie.com/stuff/games/BiteMe/Web/

Bullet.Collect: http://www.editmodegames.com/

Bunnies, Back Into Your Cage!: http://www.kongregate.com/games/RatKingsLair/bunnies-back-into-your-cage

Caldera: http://toddluke.com/caldera.html

CrissCross: http://www.kongregate.com/games/dineyin/crisscross

Dark Tower: http://xout.blackened-interactive.com/DarkTower/DarkTower.html

Akasa: http://www.level7.co/legacy/akasa2005/

Abomination: http://www.moddb.com/games/abomination/downloads/abomination

Wave Goodbye:

Untilted Game: http://cosmicchipsocket.com/games/1gam-01-tilt-artist

Typesphere: http://ded.increpare.com/~locus/typesphere/

Torch: http://www.kongregate.com/games/alexlarioza/torch

The Lair of Fungal Wonder: http://www.niallmoody.com/games/the-lair-of-fungal-wonder

Terrible Tiny Traps: http://www.draknek.org/games/tinytraps/

A tale about life, death and a looser: http://deepnight.net/games/a-tale-about-life-death-and-a-looser/

Haus God: http://www.thepoppenkast.com/view/Stampede/blitzkast-monthly-iv/

Betasuppe: http://mjaupanda.com/games/betasuppe/

Sticky Hands: http://ultimatewalrus.com/#gamepage15

MULDERΓÇÖS TOTALLY BOGUS (RABBIT) JOURNEY: http://lazercatz.com/?page_id=276

Square: http://etienneperin.com/games/square

Space Offenders: https://app.box.com/s/kb30d4ylzpefkhvrheyj

SOHOPOGOHO: http://nalgames.com/games/sohopogoho

Get Closer: http://www.newgrounds.com/portal/view/595243

Free Ice Cream: http://brianvanbruggen.com/?page=free_ice_cream

Slip Away: http://www.cambrian-man.com/slipaway/

Pests: http://floriaen.fr/pests/#.UyTfAD-SySo

Flip: http://zarat.us/tra/flip/#more-126

Love: http://www.hubolhubolhubol.com/index.php?id=love

Runnerby: http://www.agj.cl/files/games/runnerby/

Shoot, I Got Abducted!: http://www.adventuregamestudio.co.uk/site/games/game/1022/

Dungeon Dash: http://games.softpedia.com/progDownload/Dungeon-Dash-Download-125952.html

Letter Killah: http://sergiocornaga.tumblr.com/post/7650057528/letter-killah-2010

SantaΓÇÖs Deadly Descent: http://sdd.urustar.net/

Mr. Destiny's Adventure: http://www.newgrounds.com/portal/view/553834

Onwards Jetpack: http://www.ultimate-nerds.com/archives/390

Snowball: http://www.bananattack.com/blog/snowball/

Blockage: http://www.johnnesky.com/Blockage.html

Plobb!: https://games.nothing.ch/plobb/

Monster Pop: http://www.64digits.com/games/index.php?cmd=view_game&id=324

Shifter 2: https://app.box.com/s/96y8nxpjb09uwtel3gn9

Missile Rider: http://rylgh.com/missilerider/

Repent: http://aaronoldenburg.net/e_repent.html

Segfault: The Game: http://morphcat.de/projects/

Secret Santa: http://www.newgrounds.com/portal/view/608337

Sienna: http://tangramgames.dk/games/sienna/

Ghost Witch: http://www.glorioustrainwrecks.com/node/3059

Schrodinger's Kittens: http://www.deep-plaid.com/SchrodingersKittens/

Isles of Colour: http://jonathanwhiting.com/ld/17/islands_better.html

Old Man Johnson's Lonely Explosion: http://www.wonthelp.info/oldmanjohnson.html

Fliptris: http://zanzlanz.com/g/FLIPTRIS

Impulse: http://deck16.net/impulse